Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте! После осмотра на узи выявили небольшой миомный узелок, который не будет развиваться и признаки эндометриоза. Месячные проходят нормально без болевых ощущений. Но реакция была на витамины Витрум, матка неделю была в увеличенном состоянии и тянуло низ живота, что и заставило обратиться к специалисту. Выделений никаких лишних не было. После того как я прекратила принимать витамины, боль прошла и матка вернулась в обычное сосотояние. И еще немного тянуло низ живота спустя месяц после интенсивной физической нагрузки. Никаких коричневых выделений нет. Месячные проходят нормально.Раньше ничего не беспокоило.Может ли так внезапно начаться эндометриоз?
Добрый день. Эндометриоз- гормонозависимое состояние , которое может протекать бессимптомно, как правило, в начальных стадиях. Вы перечислили самые распространенные проявления эндометриоза. Однако УЗИ - довольно субъективный метод диагностики. Для уточнения можете пройти независимое УЗИ в ту же фазу цикла. Лечение назначается только после подтверждения диагноза и в зависимости от репродуктивных планов, возраста и сопутствующих экстрагенитальных заболеваний. Широко применяются гормональные контрацептивы с лечебным эффектом не менее, чем на шесть месяцев. В таком случае ограничиваются тепловые процедуры и посещения солярия.
Консультация врача гинеколога на тему «Эндометриоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.