Температура 37

анонимно
у ребенка 4-х месячного с утра я заметила охрип голос,измерила температуру то 37,то 36.8...горлышко немного красненькое.стоит ли давать амоксицилин антибиотик или есть более гуманные меры?ребенок чувствует себя хорошо,улыбается,хорошо ест и спит.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Есть вероятность, у ребенка начало ОРВИ, вам необходимо пригласить педиатра, доктор осмотрит малыша и назначит противовирусную терапию (например, виферон) и промывание носика (например, аквалором).Не стоит сразу начинать лечение с антибиотиков. Следите за поведением ребенка. Не настаивайте на питании, если малыш негативно настроен. Давайте больше теплого питья, кроме молока можно водичку. Проветривайте в комнате, делайте влажную уборку, так как вирус оседает в пыли, это достаточно крупная частица, легко может попасть в дыхательные пути. Поэтому умывайте малыша особенно после поцелуев, не стоит облизывать его соску. В настоящее врем как можно меньше контактов.