Консультации / Гинекология

Непонятные выделения

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня вот такая ситуация: мне 28 лет, 2е детей (7лет и 1,5года). В первых числах апреля были месячные, как обычно - нормальные дней 5. Но вот вчера (18.04) ночью была ужасно сильная боль внизу живота (с правой стороны), а утром начались кровавые выделения, днем с небольшими сгустками (плотные кровавые), такие и раньше иногда я видела бывали. Но вот сегодня утром вышли какие-то как бы тканевые сгустки (они светлые), как на планку или кожную ткань похожи.. Даже не знаю, как объяснить правильно!?! Может поймете...? Если это вторые месячные..,но раньше так цикл не сбивался, чтоб 2 раза в месяц. Да и сгустки такие светлые впервые, ничего про них ни разу не слышала, не видела.. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Заранее благодарна. С уважением, Анастасия.
Добрый день, Анастасия. У Вас довольно серьезная ситуация. Вам надо обязательно обратиться к врачу и пройти УЗИ. Причиной Ваших жалоб может быть прервавшаяся беременность на малом сроке, апоплексия яичника, внематочная беременность, воспалительные причины и другие факторы. В каждом из этих случаев лечение совершенно специфичное. При усилении боли или кровотечения срочно вызывайте бригаду Скорой Помощи или самостоятельно обращайтесь в гинекологический стационар. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением- это может привести к серьезным последствиям. Если экстренная гинекологическая ситуация не подтвердится, то обследование и лечение Вам проведут амбулаторно.
Анна, спасибо за ответ. У меня боли больше не повторялись. А выделения иду - как обычные месячные.. Неужели все действительно так серьезно??? =(
Добрый день, Анастасия. Если боль не беспокоит, скорее всего, это гормональные нарушения. Однако обследование пройти все же надо. Обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. Это необходимо для уточнения состояния эндометрия и яичников. Не исключено нарушение менструального цикла на фоне воспалительного процесса. По результатам обследования врач определится с дальнейшей тактикой ведения. Вам потребуется соответствующее лечение в зависимости от выявленной патологии. Не откладывайте обследование, так как это может привести к другим осложнениям. Посоветуйтесь с врачом по поводу гормональной контрацепции хотя бы на полгода.