Консультации / Неврология

Стреляет в ягодице

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,чуть больше 6 месяцев назад,когда я была на 9 месяце беременности,у меня начало стрелять в левой ягодице(боль точечная) стрелять начинало когда я вставала с дивана из положения лежа на спине.Боль была резкой и сильной,в поясницу и ногу не отдавало,боль проходила практически сразу(как-будто было защемление нерва и сразу проходило) потом после родов все затихло. Сейчас (спустя 6 месяцев) начала заниматься гимнастикой(статические упражнения) пол недели ничего не было,а после все началось снова(стреляния в левую ягодицу) но только при других условиях-все происходит когда делаю упражнения на растяжку ног(что-то вроде позы лотоса -сидя на полу ноги сгибаю в коленях, стопы прижеты подошвами друг к другу,ноги разведены в стороны и прижимаю к полу,а руками давлю на колени прижимая к полу) сразу чувствуется боль,не могу от стреляния(боли)встать с пола,резкая боль длится также не долго,но вот после остаётся ноющая боль в ягодице(но не долго,минут 5) при других положениях тела и от нагрузок боль не возникает(надеюсь и не возникнет) Подскажите пожалуйста,что это может быть(воспаление,защемление,растяжение...) ? и что с этим нужно делать? как лечить? P.S. боль не мышечная . К врачу не обращалась, Зарание огромное спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! Для уточнения диагноза необходимо обследоваться: рентгенография или МРТ поясничного отдела позвоночника. У Вас люмбоишиалгия – патология, вовлекающая в процесс поясничный отдел позвоночника, крестец и окружающие их мышцы и связки, характеризующаяся рефлекторным мышечным спазмом и болью распространяющейся на область поясницы, ягодицы и задненаружной поверхности ноги. Сосудисто-нервный корешок зажимается мышцей в определенном положении. Назначения при болях в спине обычно предполагают комплексную терапию, состоящую из лекарственной терапии: противовоспалительные препараты - диклофенак, пироксикам, ибупрофен, иногда стероидные средства, анальгетики (парацетамол), миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (мильгама, нейромультивит,), физиотерапия, лечебная физкультура, массаж. Нужно не забывать, что все лечение должно быть назначено врачом, который подбирает вид и продолжительность терапии, дозировку лекарственных средств. Положительный результат могут дать мануальная терапия, различные водные процедуры. В период обострения, когда методы мануальной терапии неприменимы, боль снимается введением противовоспалительных и обезболивающих препаратов в область воспаленного нерва инъекцией или электрофорезом. Хороший результат дает также иглорефлексотерапия, лазеропунктурная терапия, импульсные токи низкой частоты (электростимуляция), магнитная и электромагнитная терапия, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение, ультразвук. Приходите на прием -подберем лечение!