Консультации / Гинекология

Расшифруйте пожалуйста мазок на флору

Влагалище: Лейкоциты 2-4 в п/зр Эпителиальные клетки 15-20 в п/зр Микрофлора. Грамвариабельная коккобациллярная флора Nesseria gonorhoeae Не обнаружены Trichomonas vaginalis. Не обнаружены Мицелий и споры дрожжевых грибов Не обнаружены Цервикальный канал: Лейкоциты. 1-2 в п/зр Эпителиальные клетки. 10-15 в п/зр Микро флора. Грамвариабельная коккобациллярная флора Nesseria gonorhoeae Не обнаружены Trichomonas vaginalis. Не обнаружены Мицелий и споры дрожжевых грибов Не обнаружены Обнаружены ключевые клетки
Добрый день. Показатели мазка в норме, кроме одного - наличие ключевых клеток. Ключевые клетки в мазке – это клетки плоского эпителия, указывающие на наличие дисбактериоза влагалища. При этом к их стенкам прикреплена палочка гарднереллы, придающая им специфический зернистый вид. При нарушении баланса микрофлоры во влагалище начинает стремительно прогрессировать такое заболевание, как бактериальный вагиноз либо гарднереллез. Насколько я поняла из вашего сообщения, коккобацилярная флора у вас все-таки обнаружена, поэтому вам необходимо проконсультироваться со специалистом и пройти лечение. По окончанию курса пациент повторно сдайте мазок на подробное лабораторное исследование, которое и покажет, есть ли в наличии ключевые клетки в мазке или уже нет.