Консультации / Психология и психиатрия

Хочу наладить отношения с любимым

Здравствуйте. Мне очень нужен Ваш совет. Мне почти 27 лет, моему парню 26. Мы познакомились 2 года назад. Он моряк-рыбак, ходит в море на 5-6 месяцев. Получается, что большую часть времени наши отношения проходят на расстоянии (общение по интернету иногда по телефону). Первые полтора года все было хорошо, были конечно конфликты и ссоры, но мы всегда вместе решали эти проблемы, путем разговоров. Он всегда был за диалог, выслушивал меня, делился своими переживаниями и таким образом продолжали наши отношения. Он ни при каких обстоятельствах, ни при каких ссорах, не давал мне уйти, всегда уверенно говорил, что любит меня. Но вот где-то пол года назад все начало потихоньку меняться. Мы стали постоянно скандалить и ругаться, он делал какие-то вещи, которые мне не нравятся, например гулял с друзьями и не торопился возвращался домой, мне стало не хватать его внимания, я стала раздражительная, постоянно на него нападала, высказывала недовольство, он оправдывался, психовал. В следствии этих постоянных скандалов мы стали отдаляться друг от друга, но не смотря на это, он всегда, не сомневаясь, говорил что любит меня и хочет быть со мной. Но я видела, что мы отдаляемся, хотела вернуть все как было, но не знала как, по этому злилась на него, на себя... от этого были ругань, скандалы, упреки, обиды и все продолжалось по кругу. Интимная жизнь свелась к минимуму, на вопрос почему, ответ был, потому что мы постоянно ругаемся, я подавлен, у меня нет настроения, я не хочу. И сколько бы не пыталась, не получалось остановить этот замкнутый круг. Месяц назад он опять ушел в море, сказал, что хочет чтоб я ждала, перед его отъездом родители подарили мне квартиру, меня успели перевезти, а он переехать от родителей должен был после возвращения. Теперь общаемся только перепиской в соц. сетях, постоянно выясняем отношения, я постоянно не уверена в его чувствах.... я ему говорю, что что-то не так, хочу вернуть все как было.... а он говорил все нормально, просто я накручиваю, придумываю и придираюсь... а я просто хочу понять причину этих изменений и устранить ее. Вот так месяц мы выясняли отношения, толком ничего не изменилось... и вот сегодня этот разговор начал он, что его не устраивают наши отношения, что ему иногда кажется, что мы уже живем как друзья, а не как влюбленные. Написал, что у него ко мне смешанные чувства, вроде все нормально, а с другой стороны - хуже некуда. Когда я спросила, хочет ли он вернуться ко мне после моря или хочет начать все заново, ответом было НЕ ЗНАЮ. Это наверное первое НЕ ЗНАЮ на подобный вопрос за 2 года. Когда я переспросила: любишь ли ты меня, хочешь со мной быть, расчитывать мне на тебя? Ответ: если у нас будут такие же отношения и столько ругани, как сейчас, то это бессмысленно, будем только мучать друг друга, если нет, то есть шанс. Третий раз спросила: если будешь менять отношение, то да, если нет, то нет. Так он мне не сказал, что любит меня на прямую, ушел спать с вахты. Ещё сказал, чтоб я думала. Я очень его люблю, если это возможно, я хотела бы вернуть наши отношения, чтоб они стали как раньше, чтоб мы опять сблизились. Но теперь я растеряна, любит ли он меня вообще, можно ли что-то исправить и есть ли смысл. Я его безумно люблю. Можно ли исправить такую ситуацию, как не потерять его, а наоборот вернуть чувства и избавить его от сомнений? Как мне нужно поступать?
Здравствуйте! Ситуацию, конечно, можно исправить, если понять причину ваших ссор. А для этого надо вернуться к началу возникновения претензий друг к другу. Как вы думаете, что послужило этаким толчком для начала раздоров? Это была его потребность в свободе? А может быть, ему срочно потребовалась свобода после каких-то ваших действий?