Консультации / Гинекология

Какова вероятность, что ключевые клетки передаются половым путём?

Здравствуйте, мне 32 года, у гениколога сдала анализ мазка, в анализе мазка обнаружены ключевые клетки, врач сказала, что это передаётся половым путём и надо лечиться вместе с партнёром. Обязательно ли лечиться вместе? Муж сказал, что у него всё хорошо и лечиться не собирается. И 100% ли это передаётся пол. путём? Мне назначили табл. метронидазол 2р в день и свечи Гексикон. Результаты анализа такие : Гонококки - не обнаружены, Трихомонады - не обнаружены, Лейкоциты : шейка матки -17-13, влагалище- 20-30., Флора - коккоб., Слизь- ключев. клетки обнаружены., Пл. эпителий : Шейка матки - 1-9; Влагалище - 4-3; Что это всё означает и обязательно ли лечиться вместе? Заранее большое спасибо.
Добрый день. Ключевые клетки в мазке – это клетки плоского эпителия, указывающие на наличие дисбактериоза влагалища. При этом к их стенкам прикреплена палочка гарднереллы, придающая им специфический зернистый вид. ТО есть непосредственно сами ключевые клетки не передаются половым путем, но может передастся уреаллазма. Ее нужно опасаться только в том случае, если она патогенная (например, Ureaplasma urealyticum). В этом случае она вызывает неприятные симптомы (зуд, жжение, выделения), и женщина нуждается в лчении. Если же это условно-патогенная Уреаплазма, которая в норме встречается в незначительных количествах, тогда даже при передаче партнеру она не вызовет заболевание. По данным вашего мазка у вас воспалительные проявления во влагалище, вызванные Уреаплазмой. Поэтому необходимо проконсультироваться с врачом относительно вида уреаплазмы и пройти лечение вам. Лечить или не лечить партнера решит специалист исходя из вида уреаплазмы. Кстати, к лечению я бы добавила пробиотик Бифиформ, защищающий микрофлору кишечника и влагалища (при лечении антибиотиками всегда возникает нарушение микрофлоры) и иммуностимулирующий препарат Виферон.