Консультации / Гинекология

Нарушение цикла, коричневые выделения

Добрый день! 23 года, рост 170, вес 54-55. Цикл регулярный, 28-30 дней стабильно в течение нескольких лет, последние месячные были 14-18.03. На данный момент задержка. С мужем не предохраняемся полгода уже. В начале марта удаляли кондилломы на фоне ВПЧ (лечилась "ликопид"+виферон свечи+мазь до удаления, после удаления свечи виферон+ мазь виферон, муж так же лечился, но у него не было проявлений болезни на теле). 21 марта делала кольпоскопию, небольшая дисплазия 0,5-0,8(вроде так). 2.04. у меня были выделения в виде коричневой крови, жидкие. Сходила к врачу на осмотр, посмотрела через зеркало, провела пальпацию. Все в порядке, сказала, что возможно от стресса. Кровотечение повторилось 9.04, так же пару дней. На пятый день нового цикла нужно было идти на лечение дисплазии, а месячных нет... Тесты отрицательные... Каковы должны быть мои действия на данный момент? Хожу на платные консультации к врачу, по телефону не консультируют, не знаю что делать... На какой день тест может стать положительным, если все-таки беременность наступила? И от чего могли возникнуть коричневые выделения? Спасибо заранее!
Добрый день, Виктория. Любая деструкция ( в данном случае удаление кондилом) может явиться причиной нарушения менструального цикла. Но так как Вы планируете беременность, сдайте кровь на б-ХГЧ. При наличии беременности результат будет положительным. С результатом анализа обратитесь к врачу и пройдите УЗИ. Это необходимо для подтверждения локализации плодного яйца в полости матки. При отсутствии беременности Вам проведут стандартное обследование и по его результатам назначат коррекцию менструального цикла, но с учетом Ваших репродуктивных планов. Кстати, на время лечения патологии шейки матки рекомендуется адекватная контрацепция, чтобы не допустить развития беременности на фоне применения лекарственных препаратов. Все перечисленные Вами препараты ( Виферон, Ликопид) довольно эффективны, но до 12 недель беременности не назначаются.