Консультации / Онкология

Глоточный свищ

Здравствуйте! Моему мужу 58 лет.2 августа 2012 года ему была сделана ларингэктомия(рак гортани Т2 N0M0).На 14 день образовался глоточный свищ,который не закрылся самостоятельно.2 апреля 2013проведена операция по закрытию свища.Все шло хорошо,а на 14-ый день опять образовался свищ.В январе-феврале 2012 года проводилось облучение гортани.Лечение проходит в РОНЦ им.Блохина.Что можно сделать в нашей ситуации подскажите,пожалуйста.Спасибо.
Доброго времени суток. Учитывая достаточно молодой возраст вашего супруга пролечили по радикальной(полной) программе онкологических больных. Первоначально лучевая терапия, далее оперативное лечение. Проведение лучевой терапии приводит к уменьшению опухоли и дополнительной обжигает окружающие ткани приводя их к фиброзу и рубцево-спаечному процессу. И далее высок риск возникновения свищей, т.к. рубцево измененные ткани достаточно хрупкие и не способны тянуться. Необходимо обратиться на осмотр к хирургу,где вас оперировали, для оценки ситуации и определении возможности повторной операции по закрытию свища. Потому, что свищ необходимо удалять. иссекать, либо выполнять пластику данного участка. с уважением Елена Сергеевна