Консультации / Пациент и здравоохранение

Инвалидность

Здравствуйте. 72 года Валентина. диагноз коксоартроз 3ст пр. тазобедренного сустава. лечения нет только анализы...ренгены... прокололи витамины и обезбол. приходили на дом), всё. доктор сказала - нужна операция, но у вас не выдержит сердце по показаниям, лучше живите так - а то умрете на опер.столе. и попрощались со мной. ходить не могу боли ужасные. везде горшки стоят. . спросила про инвалидность - ответила - в вашем возрасте(старая я) инвалидность не оформляют. операцию нельзя, инвалидность нельзя. я в обмороках корчусь от болей!. как быть? вопрос - куда идти, писать, .просить помощи.. и Положена ли мне по законам инвалидность и какой группы при таких заболеваниях? спасибо
Здравствуйте. Оценку противопоказаний к оперативному лечению должен проводить врач. Вы вправе узнать "второе мнение", то есть обратиться к другому специалисту, попросить провести консилиум для решения вопроса о возможности проведения операции. Что касается инвалидности, преклонный возраст не является препятствием для её установления. Группу определяет комиссия экспертов Бюро МСЭ. Напишите письменное заявление на имя главного врача по месту жительства с просьбой направить Вас на МСЭК. Вам обязаны дать письменный мотивированный ответ.