Консультации / Терапия

Тахикардия,одышка,боль

Здравствуйте! Мне 21 год. Часто ощущаю серию толчков в в области сердца и до шеи до кадыка(не знаю как точно описать), которые сопровождаются небольшой одышкой-пульсацией в левой части и ощущается при дыхании, как бы неудобно дышать.Присутствует паника,которую стараюсь подавлять,из-за которой возникает тахикардия(120-140 ударов).Уже как год к этим симптомам добавилось ощущение судороги.Такой приступ длится максимум с минуту.Возникали в ситуациях:когда пел,когда прыгал,висел вниз головой,занимался тяжелой физ.активностью, сильно волновался, а потом расслаблялся после выступления, допустим.Три дня назад был приступ,когда откручивал болт у колеса автомобиля,прикладывал усилия.Те же ощущения,что описал выше.Но был на свежем воздухе и рядом была вода-помогают переносить легче эти симптомы.После этого на следующий день при напряге ощущалась небольшая боль слева в области сердца.Бывают разовые толчки,которые сбивают дыхание.Обследовался давно,но все ограничивалось кардиограммой с тахикардией и узи, которые ничего не выявили, делали суточный мониторинг-показывал тахикардию.Уже года как три стал ужасно переутомляем.У меня ВСД и в детстве частые бронхиты, астма(последний приступ в 11 лет),хронический тонзеллит.В интернете по симптомам показывает либо экстрасистолию, либо предострое легочное сердце,либо тромбоэмболию легочной артерии,правожелудочковая недостаточность,блуждающий нерв.Не знаю к кому обратиться.Скажите пожалуйста что со мной и с чего стоит начать обследование?Или всё это нервное?Хочу жить полноценно и не бояться словить очередной приступ. Спасибо!
Добрый день. Это ярко выраженные проявления ВСД на фоне психоастенического синдрома. Соответственно , Вам надо к невропатололгу или кардиологу для лечения ВСД, и к психотерапевту. Удачи!