Ребенку 9 лет ставили диагноз ОРВИ бронхит лечили гроприназином и флавомедом температура держалась 5 дней до 39,3 градусов, за тем спала до 37,0-37,5 град. кашель стал как у курильщика лаяющем. Врач выписал ребенка в школу сказал здоровы.Рентген и анализ крови, антибиотики при лечении не назначал. Через три дня ребенок попадает в стационар с температурой тела 39,3 град. с диагнозом пневмония сегментальная правого легкого. Лечат в стационаре 2 недели( антибиотиками лораксон и цефодокс+ свечи лаферобиона 1000000) отпускают до мой по улучшению состояния ребенка на дневной стационар.У ребенка после суток получения антибиотиков кашель пропадает .Сделали конрольный снимок пневмонии нет. На дневном стационаре делают физиопроцедуры массаж, лазеротерапию, прогревание грудной клетки магнезией все по три процедуры принимает припараты артишока так как АЛТ в крови при выписки 2,74 + Капсулы Йогурта для кишечника .Через неделю после выписки сдаем анализ общий крови и видим что СОЭ выросло от 14 при выписки до 19. Почему растёт СОЭ, ведь на рентгене воспаления нет?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Контролируйте этот показатель в течение нескольких недель, СОЭ растет при наличии воспалительного процесса, в норме у ребенка оно не должно быть выше 15, но бывает, что после перенесенной пневмонии оно держится на высоком уровне в течение последующего месяца, Или начинает нарастать, если ребенок снова заболевает. У вас корректная схема терапии, вы выполняете все необходимое для исключения осложнений, но иммунитет ребенка ослаблен и вероятность нового инфекционного процесса велика. Ребенку необходимо витаминизированное обильное питье, отвары шиповника, черной смородины. Витамины группы С,Е. Частые прогулки на свежем воздухе.