Консультации / Педиатрия

Ингаляции при сухом кашле

Добрый день! Ребенок 12 лет кашляет третью неделю. Кашель временами был влажный, сейчас опять сухой "лающий", горло красное, температура нормальная, присоединился насморк. Ранее пропили синекод, стодаль, после чего были на приеме, при прослушиваении хрипов не было, дыхание жесткое, врач назначила амбробене сироп 5 мл 3 раза в день. Уже после приема купили компрессорный небулайзер. Сейчас в сомнениях, с каким лекарством лучше делать ингаляции и сколько раз в день. Если с амбробене, продолжать ли пить сироп? Может быть, попробовать беродуал? Из-за тяжелой ситуации с педиатрами в поликлинике (нехватка врачей) личная консультация затруднительна. Буду благодарна, если ответите.
Здравствуйте! Вам давно нужно было начать делать ингаляции, они помогают быстрее доставить лекарственное вещество через дыхательные пути и способствуют скорейшему наступлению лечебного эффекта. Вы должны проконсультироваться с педиатром, какой именно препарат подойдет для ребенка при его особенностях кашля. Я могу лишь порекомендовать вам ингаляции с минеральной водой или физ раствором. Так как вы уже получаете муколитики, возможно, врач не захочет менять лекарство и ингаляции будут на основе амбробене с физ раствором. Или, наоборот, посоветует вам что-то более эффективное (например, беродуал или лазолван). Ребенку показано обильное питье, так как жидкость разжижает мокроту, помогает ей лучше отделяться, физио процедуры, массаж и ЛФК.
Большое спасибо за ответ!