Консультации / Гинекология

Мазок

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться в результатах мазка Микроскопическая картина: U - Эпителий плоский поверхностного слоя пластами в п/зр. Лейкоциты - единичные в п/зр. Слизь нет Микрофлора - Коккобациллы + Грам "+", кокки ++ V - Эпителий плоский поверхностного слоя пластами в п/зр. Лейкоциты - 30-50 в п/зр. Слизь ++ Микрофлора - Коккобациллы, морфологически сходные с G. vaginalis ++ Ключевые клетки Грам "+", кокки + С - Эпителий плоск ий поверхностного слоя 4-5 в п/зр. Лейкоциты - 50-100 в п/зр. Слизь + Микрофлора - та же, что в " V " Trich. Vaginalis и N. gonorrheae в препарате не обнаружены
Добрый день. Ключевые клетки в мазке – это клетки плоского эпителия, указывающие на наличие дисбактериоза влагалища. При этом к их стенкам прикреплена палочка гарднереллы, придающая им специфический зернистый вид. Подобная патология чревата последствиями, поскольку способна существенно подорвать иммунитет и спровоцировать размножение условно-патогенной флоры. Высокий показатель количества лейкоцитов в мазке может свидетельствовать о наличии в организме воспалительного процесса. Обратитесь к вашему лечащему врачу - он выпишет вам подходящий курс препаратов. После окончания лечения повторно сдайте мазок на подробное лабораторное исследование, которое и покажет, есть ли в наличии ключевые клетки в мазке или уже нет.