Консультации / Кардиология

Учащённое сердцебиение и давление

Антон Владимирович, Ваши ответы пациентам говорят о том, что в России есть врачи-профессионалы! Мне 45, мужчина. У меня тоже всё банально. 1-2 раза в месяц "на ровном месте" начинается учащённое сердцебиение, становится трудно дышать, тело дрожжит и одновременно повышается давление до 140/90/90: один случай - наутро после очень тяжёлого алкогольного банкета (а так пью не больше 1-2 рюмки в неделю крепких напитков или 1-2 бутылки пива за тот же период), другой - готовился к серьёзному выступлению на публике, следующий (2 похожих) - работал долго на компьютере, опёршись на левую руку и смотрел телевизор, закинув левую руку на спинку дивана. Подскажите в чём может быть возможная причина этих приступов, чем они опасны и что делать в эти моменты и каково дальнейшее лечение? При каком АД может наступить летальный исход? Спасибо заранее.
Если сердцебиение начинается и ОБРЫВАЕТСЯ внезапно, можно думать о наджелудочковой тахикардии, делать электрофизиологическое исследование и далее по сценарию. А может быть речь идет и панической атаке. Тогда всё не так страшно. Помереть можно при любом давлении )) Статистика говорит, что большинство инсультом происходит при АД не выше 160/90. Это так, к слову.