Консультации / Проктология

Полип

Здравствуйте доктор,сделала колоноскопию, В с/3 восходящей кишки выявлен полип на широком основании овальной формы размером 0.6на 1.2см.Слизистая его слегка гиперемирована.Доктор проктолог ,который делал исследование был очень занят и не стал обьяснять что делать дальше,хотела записаться к нему на прием персонально,так он теперь в отпуске.Обьясните будьте добры,что делать дальше,нужно ли удалять или пока раз в год наблюдать ее?
Здравствуйте, неясно взяли ли кусочек полипа для гистологического исследования, если да то какой тип полипа имеетс? Если злокачественности нет, то в спокойном режиме, когда доктор выйдет из отпуска - полип надо удалить. Если доктор не сможет сам, пусть направит туда - где полип удалят. Полип не маленький, важно знать опасный он или нет. Доведите ситуацию до логического разрешения. Дождитесь врача и получите все ответы. Плохой полип нужно срочно удалять. Подозрительный - удалять в удобное для Вас время. Гиперпластический полип - можно наблюдать раз в год, такие иногда проходят сами. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru
Евгений Борисович спасибо за ответ,вот напишу вам результаты,видимо это и есть результат биопсии,хотя для меня это темный лес:Заключение:Едва заметный обрывок слизистой толстой кишки с воспалительной инфильтрацией и кистозным расширением желез слизистой.Когда я спросила у медсестры это все результаты,она ответила,что это цитология,ждите еще гистологию,я ждала месяц,но то ли ее потеряли,то ли вообще непонятно куда дели,концов не найти.Но по телефону передали следующие слова:На стенке клеток не обнаружено.Положили трубку и сами понимаете никто,ничего не стал обьяснять.Вот я и в недоумении.
Здравствуйте, учитывая размеры полипа, рекомендую повторить исследование с биопсией, взять не один кусочек, а несколько. Без биопсии решение принимать нельзя. С уважением, Евгений Головко, врач консультант Здоровье@mail.ru