Консультации / Педиатрия

Аллергический кашель

Здравствуйте!Моему ребенку 5 лет, В течении 1,5 месяцев ребенок заболел бронхитом,болели очень тяжело , в течении лечения лучше не становилось,затем стала возникать отдышка,особенно в ночное время.Сейчас прошло 2 месяца,она переодически возникает.В 3-4 года у ребенка наблюдалась в летнее время периодический насморк,слезоточивость,чихание.Может ли этот кашель быть вызван аллергенами,и он является аллергическим?
Здравствуйте! Кашель может быть по разным причинам, это естественная реакция организма на раздражитель - аллерген, пыль, вирусные агенты, загрязненный воздух, шерсть животных и т.д. Все, что попадает на слизистую верхних дыхательных путей, рефлекторно вызывает кашель, движения, которые заставляют отторгнуть эти раздражители. Бронхит может быть на фоне ОРВИ или аллергии, поэтому этиотропное лечение или противовирусное (например, виферон) или антигистаминное (например, зиртек). В вашем случае, если наблюдаются основные симптомы аллергии необходимо пройти обследование - клинический анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, сдать кровь на паразитарные инфекции, анализ на хламидию и микоплазму пневмонии. С результатами обратиться к пульмонологу. И выяснить причину кашля и одышки. При необходимости, после осмотра ребенка и анализа результатов исследований, доктор назначит лечение.