Консультации / Отоларингология

Мазок из зева на микрофлору

Девочке 17лет, часто болеет, хр. тонзилит декомпенсированная форма ,персистирующий инфекционный мононуклеоз( антитела к ВЭБ,аспергилеу,микоплазмозу,хламидиозу) В настоящее время остр. ринофарингит, Сдали мазок из зева на микрофлору, результат: Serratia Liguefaciens выявлен 10 в 4ст, нужно ли лечить антибиотиками эту бактерию?если да, то какими.
нет, эту бактерию лечить специально не надо. а вот микоплазмы и хламидии лучше всего пролечить антибиотиком! а декомпенсированная форма хронического тонзиллита лечится удалением небных миндалин.