Ребенок в 1.5 года не разговаривает

анонимно
Добрый день, Тамара Никифоровна. Моей доченьке уже 1.5 года, а она совсем ничего не говорит. Ребенок очень сообразительный все хорошо понимает, показывает, объясняет, но кроме му-му-му ничего не произносит. Иногда бывает вырывается слово да и мам-мам и это все, а нам ведь уже 1.5 года. Постоянно с ней разговариваем, все называем, смотрим мультики для малышей, но толку нет. Есть ли повод для серъезного беспокойства. Что можете посоветовать? Заранее спасибо

Отвечает Новикова Тамара Никифоровна
логопед
Добрый день, уважаемая мамочка! Я разделяю Ваше беспокойство по поводу задержки речи у малышки. Дело в том, что в норме к году должно быть не менее 10 слов, а в год и восемь месяцев ребенок начинает пользоваться фразой. Лучше всего Вам пойти на консультацию к логопеду. Если Вы живете в Москве, я могу посоветовать куда обратиться и получить не только совет, но и реальную помощь. Напишите мне где Вы живете. С ув Новикова Там Никиф