Увиличен лимфоузел!!!
анонимно
Ребенку четыри месяца.Увиличен лимфоузел по левой рукой...После прививки БЦЖ ..Прописли свечи ..Был отвод от прививок...Изначально диагноз поствакцинальное осложнение...Сейчас говорят реакция на прививку ..Прописали сегодня изониазид..Узи показывает Увиличеный лимфатический узел 1,2 *06 см не измененой структуры ., с гипохоческим ободком и ровным контуром...Диагноз гиперплазия левого подмышечного лимфатического узла...Ребенок в данный момент беспокойный .Сон плохой..Апеттит нормальный..Что делать боюсь давать лекарство ..И что это все таки за диагноз и почему такая реакция на БЦЖ???Помогите голова идет кругом она такая кроха..

Отвечает Тюменцева Елена Сергеевна
хирург-онколог, детский хирург
Доброго времени суток. В данном случает это поствакцинальное осложнение. Лимфатические узлы . представляют содой " ловушки" для инфекции, куда оседает инфекция. просто выше указали сроки вакцинации, когда это было, сколько времени прошло после вакцинации? Увеличение подмышечного узла не является патологией. с медицинской точки зрения это называется гиперплазия или еще лимфаденопатия. Беспокойство ребенка и увеличенный л/узел не связаны между собой. К сожалению, л/узел будет проходить очень долго. Самое главное, чтобы он не нагноился.( Появится дискомфорт, ребенок станет капризным, покраснеет и уплотниться кожа над л/узлом, может повышаться температур тела...) В вашей ситуации у ребенка просто активная реакция не вакцинацию и это не считается патологией. Просто динамически наблюдается на л/узлом, уменьшаться он будет долго, главное чтобы других симптомов не появлялось. Необходимо оставаться под пристальным наблюдением педиатра- неонатолога. Растите здоровенькими. с уважением Елена Сергеевна