Консультации / Гастроэнтерология

Удаление желчного пузыря

здравствуйте,у бабушки удалили желчный пузырь, были камни еще, их тоже удалили, но не все. после операции первую неделю было нормально, потом началась рвота. почему так? нужно ли пить желчь, которая выходит? и чем ее запивать. чтобы ослабить вкус? сейчас вообще ничего не есть, а если съест, то сразу плохо становиться!? подскажите что делать? бабушке 88 лет и еще: можно ли пить молочные продукты?
Здравствуйте, после удаления желчного пузыря возможно возникновение таких симптомов, так как нарушается содружественная регуляция работы желудочно-кишечного тракта. Это состояние корректируется с помощью лекарств и диеты № 5. Пить желчь не нужно, нужно обратиться к врачу на осмотр и лечение.
почему тогда врачи говорят,что пить желчь обязательно! она просто уже ничего вообще не ест!? может это возраст такой, поэтому организм не перестраиватся?
Эти вопросы лучше обсуждать с врачом, который наблюдает вашу бабушку и знает все подробности сложившейся ситуации.
а вообще такая практика существует. пить свою желчь?
Существует, если есть препятствие для естественного попадания желчи в кишечник, то через специальный дренаж ее выводят наружу и таким образом принимают внутрь, все зависит от ситуации.