Консультации / Педиатрия

Боль при икоте

Здравствуйте. У моего ребенка (4 мес.) икота вызывает сильный боль. Я так решила потому, что после каждого "ика" он делает большие глаза, начинает орать, рычать даже и слезы речкой текут. Неделю назад он упал с пеленатора животом на ковер. В тот день никаких изменений с ребенком не заметили. На следующий день он начал вот так с криком икать (раньше у него икота была редкой и на нее он внимания не обращал), после второго такого приступа мы поехали в больницу. Его осмотрел ортопед-травматолог и невропатолог, окулист (педиатра уже не было на месте) ничего не нашли плохого, сказали наблюдать. В тот же день ребенок икал еще 5 раз! На следующий день все повторилось, поехали к педиатру, она ничего не смогла нам сказать вообще. Того дня он икал уже 5 раз. После этого он либо ниразу не икает на день, либо максимум 3 раза, но все так же больно ему. Правда когда вертикально подносим, его либо меньше болит, либо это так он терпит, потому что на руках, так как не плачит, но видно, что плохо. Успокаиваться после того как дам грудь, он перестанет икать и тогда у нас опять веселый ребенок. Что это может быть, что делать? Правда ждать, что заживет?
Здравствуйте! Обратитесь к детскому гастроэнтерологу. При падении могло возникнуть ущемление грыжи пищеводно- диафрагмального отверстия, ребенок маленький, икает он в норме при попадании воздуха в желудок, это не должно вызывать боль или дискомфорт, а тем более плач и испуг у ребенка. При необходимости гастроэнтеролог назначит вам узи органов брюшной полости или рентгеноскопию желудка с барием. Возможно, при падении на переднюю стенку живота произошел отрыв ножки диафрагмы. Ждать, пока заживет, не надо. Срочно к доктору.