Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус у ребенка

Здравствуйте! Мальчику 3 года. С рождения субфебрильная температура (36,8-37,3). До года все время был жидкий стул зеленоватого цвета. Пропили 3 курса креона-все нормализовалось. Жалоб особых не было на здоровье ребенка. Растет и развивается в соответствии с возрастом. До детсада болели 4-5 раз в год. Пошли в садик: неделю ходим и болеем. Почти каждое ОРВИ осложняется аденоидитами. После последнего перенесенного аденоидита сдали анализы по рекомендации лора: гемоглобин -106; СОЭ-3; Э-2; П-1; С-1; Л-64; М-3; Антитела к капсидному белку вируса Эпштейн-Барр IgM <10,0 (норма 0 - 20); Антитела к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр IgG <3,0 (норма 0 - 5); Антитела к цитомегаловирусу IgG колич > 250,0 (норма 0 - 6). Педиатр назначила ацикловир 100 мг. 4 раза в день 14 дней и свечи виферон 2 раза в день 14 дней. Я сомневаюсь, нужно ли нам действительно принимать такое лечение при наших анализах? Просто многие пишут, что ацикловир при цитомегаловирусе не эффективен. Спасибо.
Добрый день. Цитомегаловирусная инфекция относится к герпетическим инфекциям и после попадания в организм остается в нем навсегда. При снижении защитных сил организма, возможна реактивация вируса, поэтому важным является состояние иммунной защиты. Именно с этой целью ребенку назначен Виферон, препарат рекомбинантного интерферона, который оказывает противовирусное и иммуномодулирующее действие. Существуют еще дополнительные тесты для определения активности вируса. По поводу назначения ацикловира есть много разных мнений о его эффективности в лечении ЦМВ- инфекции. Ребенок должен наблюдаться у инфекциониста, который и будет назначать препараты и продолжительность лечения этой инфекции.