Консультации / Болезни сосудов

Варикозное расширение вен.

Здравствуйте.Мне 35 лет.Варикоз нижних конечностей появился после 20 лет.Болезнь наследственная.Сейчас вены,особенно в области икр,очень" выпирают".Ощущение "свинцовых"ног постоянно.Операцию делать пока не готова.Подскажите,пожалуйста,возможно ли как-то приостановить течение болезни.Вылечить,как мне известно,без оперативного вмешательства нельзя.Обследования никогда не проходила.Пользуюсь,периодически,ЛИОТОНОМ или кремами "СОФЬЯ",немного облегчают тяжесть.Спасибо.
Здравствуйте, Эльвира. Приостоновить развитие болезни возможно только с помощью постоянной компрессионной терапии, т.е. ношения компрессионного трикотажа 2 класса компрессии. Кроме операции существуют и другие методы лечения, но обсуждать это можно только после очного осмотра и обследования. Крема и антиварикозные гели способны уменьшить интенсивность болей и тяжести в ногах, но на внешних проявлениях варикоза это никак не отразится. Всего вам доброго.