Консультации / Педиатрия

Зеленый стул ребенку 1,5мес

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста! Ребенок с рождения на ИВ, сейчас ему полтора месяца, кушал Нутрилон1- комфорт. Дня четыре назад появился зеленый стул с резким запахом, потом два дня вообще не какал, только пукал, животик был мягкий, но все равно иногда беспокоил ребенка. Вставили свечку глицериновую, сразу прокакался, но опять зеленым (как тина). Стоит ли беспопокиться? И может быть сдать какие-либо анализы? Еще на щечках появились маленькие прищики, их почти не видно, только на ощупь сухие, поменяли смесь на Нутрилон - гипоаллергенный, но сказали, что от нее бывают запоры, посоветуйте, что можно дополнительно давать ребенку, чтобы не было запоров?
Здравствуйте! Не стоит переживать, у детей в норме могут быть задержки стула, тем более малыш находится на искусственном вскармливании. Если ваш малыш пукает, это очень хорошо, значит газы выходят из кишечника самостоятельно, не вызывая дискомфорт и боли в животе, и вам не надо использовать дополнительные средства. Не стоит злоупотреблять свечами, они не нужны, у ребенка всасывается полученная им пища и просто нечем сходить, поэтому и нет стула, не стоит его ждать ежедневно. Запоры - это когда стул твердый, колбаской, шариками, с разрывами и болями, с прожилками крови. Зеленый стул тоже может быть вариантом нормы. Покажите его педиатру, при необходимости доктор поменяет вам смесь.