Консультации / Гинекология

Задержка после приема ОК Новинет

Здравствуйте! Пропила пол года препарат Новинет, так прописал врач для восстановления менструального цикла! Последнюю таблетку с пачки выпила 11 марта, месячные пришли в срок на 3-ий день после окончания приема (т.е. 14 марта), шли 3 дня как и до этого! Больше не принимала данный препарат, следующие месячные должны были начаться 11 апреля, сегодня уже 5-ый день задержки, сделала с утра тест на беременность(эвитест), отрицательный! Грудь, как обычно было перед месячными не опухает, только поясница иногда побаливает, ощущения как-будто должны начаться месячные, и обильные прозрачные выделения! были незащищенные половые акты перед и после овуляции, т.к. планирую забеременеть! Может ли это означать что я беременна?! просто тест показывает что нет! может нужно позже проверить?!
Добрый день. Иногда после отмены препарата КОК могут возникать незначительные отклонения менструального цикла. Овуляция может восстановиться сразу после отмены препарата, а также в течение трех месяцев. Тесты не всегда достоверны, поэтому сдайте кровь на б-ХГЧ. При такой задержке результат уже будет достоверным. При положительном результате в зависимости от его соответствия сроку беременности, можно пройти УЗИ. Обычно беременность заметна начиная со срока три недели. Если результат ХГЧ сомнительный, повторите анализ через 2-3 дня. При прогрессирующей беременности результат удвоится. Удачи!
Спасибо большое! На ХГЧ кровь сдала, результат <0.100, значит беременности нет! Т.е. получается это задержка просто после отмены приема препарата?!
Добрый день. Да, у Вас нарушение менструального цикла, возможно, на фоне персистенции фолликула. Теперь Вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Это поможет уточнить состояние эндометрия и яичников. При необходимости Вам проведут обследование на половые гормоны. Вполне возможно, что в дальнейшем менструальный цикл восстановится самостоятельно, так что с лечением не спешите. Так как Вы планируете беременность, посоветуйтесь с врачом по поводу приема витаминно-минеральных комплексов для беременных. Начинать их прием можно за несколько месяцев до беременности. Также пройдите основное обследование на половые инфекции и сдайте кровь на TORCH-комплекс.