Консультации / Психология и психиатрия

Что делать с сестрой?

Здравствуйте. Мне 23 года, у меня есть сестра, ей 17. Еще год назад была жизнерадостным подростком, с кучей приятелей, увлечений и т.д. Потом она озаботилась проблемой лишнего веса ( она в 15 резко набрала вес в связи с гормональной перестройкой организма, при росте 170 весила около 70, сейчас за год похудела до 60ти, плюс родители склонны к полноте) Последние полгода пьет яблочный уксус, не ест после шести, и все равно недовольна, так как телосложение таково что все равно выпирает живот. Доходит до параноии - как она сама говорит - "хочу изменить природу", может в день съесть одну булочку, при том что нагрузки колоссальны - учеба, репетитор, танцевальный кружок, преподает танцы детям. На фоне всего этого она в постоянном стрессе, начала курить тоже чтобы похудеть, вечно боится "сорваться", сидит на разных сайтах, где девочки общаются на темы похудения, что там пишут это дурдом! из-за стресса начались приступы вегето-сосудистой дистонии, гуляет менструальный цикл, слушать никого не хочет, на свое здоровье ей плевать, у нее одна цель - "быть худой". Родители строгие, консервативные, ругают больше за внешние проявления проблемы. Посоветуйте что нам делать, как дать ей понять что следует думать о будущем, заботиться о своем здоровье, обратить внимание на другие сферы жизни? Характер у нее очень упрямый.
То, что вы про сестру пишите, похоже уже на анорексию. И самое тут грустное то, что для нее все ведь впорядке. У нее есть цель - она к ней пытается приближаться, и ваши уговоры - это для нее отклонение от цели...Сочувствую вам, но принудить ее к каким-то мерам, которые вас успокоят, боюсь, невозможно...А что вас так пугает и тревожит в ее поведении?
Да никто и не собирается принуждать, просто как-то донести до неее, уж не знаю какими способами поколебать ее увереность в правильности своих действий
Я употребила глагол "принуждать" вот почему. Ваше сестре НУЖНО быть худой. И да, состороны это выглядит крайне угрожающим ее здоровью, и вообще-то ее стремление к похуданию уже скорее паталогичное, чем здоровое. И вы это осознаете, и вас это напрягает и пугает. И тогда вам становится НУЖНО, чтобы она начала ест ькак нормальный человек. Но это ваше НУЖНО. И оно конфронтирует с понятиями об этом вашей сестры. И это всегда очень больно, досадно, и часто невозможно - испытывать свое бессилие и невозможность переориентировать близкого с само - разрушающего поведения. Я это знаю. Но может вам начать с того, чтобы попробовать ее с сочувствием и без критики порасспрашивать - зачем ей то, что она делает?