Консультации / Педиатрия

Профилактика ОРВИ у детей школьного возоаста

Ребенок ходит в школу в 1 класс,,занимается спортом (хоккей) Вроде здоров ,но в школу часто приводят детей с насморком кашлем иногда даже с температурой, Вот и мы заболели ОРВи Е 38 насморк кашля не было пролечились кагоцел синупрет 10-14.04.13 Анализы в норме Сейчас все нормально ,но остается заложеннгость и гдк-то глубоко вроде сопли периодически их высмаркивает с трудом .Что делать.как от насмока избавиться капать капли боюсь ,Посоветуйте лечение
Здравствуйте! Профилактика ОРВИ это оздоровление всего организма в целом, то есть занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, витамины в сезон авитаминоза (конец зимы, весна). Частые влажные уборки дома, мытье рук с детским мылом. Использование защитного противовирусного средства ежедневно в период эпидемии (гель виферон), промывание носа при контакте с болеющими и чихающими одноклассниками. Избавится от глубоко насморка помогают частые промывания носа, для этого есть определенные растворы - спреи (аквалор, аквамарис, долфин) или же можно использовать соль и соду по пол чайной ложки на стакан теплой воды, заливаете в каждую ноздрю по 2 мл по очереди, даете вытечь самостоятельно, после этого можно отсмаркнуть оставшееся. Желательно, проконсультироваться с ЛОРом, только при очной консультации доктор определит характер остаточных явлений и назначит при необходимости лечение ребенку.
Консультация врача педиатра на тему «Профилактика ОРВИ у детей школьного возоаста » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.