Консультации / Терапия

Крупные капли пота

Здравствуйте! У моего молодого человека проявляются крупные капли пота на лице и сырая голова во время сна. Ему 20 лет. В это время тело тёплое, но не сырое. От этого он меньше спит и часто просыпается, а подушку хоть выжимай. Продолжается это уже неделю, говорит что ему ничего не сниться и пока спит ему не жарко (спит без одеяла). Очень переживаю за него. Что это может быть? Чем можно лечить?
Существует дневная и ночная потливость. Если для дневной более характерны подмышки, ладони, стопы, реже лицо, то для ночной - голова, затылок, шея, грудь, спина.Ночная потливость всегда отражает некоторое неблагополучие организма, нарушения в его функционировании. Наиболее распространенной причиной ночной потливости являются острые инфекционные заболевания, простуда, грипп. Если ночная потливость сохраняется длительное время, месяц, два, три. Здесь имеет смысл проверить наличие более серьезных отклонений, из которых наиболее опасными являются опухолевые заболевания, заболевания лимфатических узлов, лимфогранулематоз, лимфома. Довольно часто причиной ночной потливости является туберкулез. Более доброкачественными состояниями, приводящими к ночной потливости, могут быть дисгормональные проблемы у мужчин и женщин. При повышенной активности щитовидной железы также может наблюдаться НП. Кроме того, пациент, который страдает ночной потливостью, должен проверить уровень сахара в крови. Дело в том, что ночная потливость может явиться отражением ночной гипогликемии. Часто диагностированной причиной может быть гастроэзофагеальный рефлюкс. Это часто встречающееся заболевание, при котором наблюдается грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, содержимое желудка попадает в дыхательные пути, что, в свою очередь, может приводить к кратким стрессовым состоянием, сопровождающимся потоотделением в ночное время. Позднее потребление пищи может стать причиной ночной потливости. Обследование: общий анализ крови, общий анализ мочи. биохимия крови, рентгенография легких.