Консультации / Гинекология

Назначение утрожестана, диагноз: угроза

Здравствуйте, мне 30 лет, первая беременность, 01 апреля была у гинеколога , после осмотра на кресле гинеколог поставила срок 5 недель. на приеме я рассказала что беспокоили боли за несколько дней до приема. Один день болело как примесячных, второй - не болело, но тянуло. Гинеколог сказала что поскольку у меня боли и когда-то (2 или 3 года назад) удаляли полип цервикального канала и делали диагностическое выскабливание - это дает основание полагать что у меня присутствует угроза выкидыша. Прописали принимать свечи Утрожестан 200мг по 2 раза в день в течение 1 месяца. Как я поняла Утрожестан - это гормональный препарат, который принимают при пониженном уровне прогестерона. Волнует следующее: 1) Разве этой информации (о том что пару дней были боли и было выскабливание) достаточно, чтобы поставить диагноз угроза выкидыша и назначать гормональный препарат , коим является Утрожестан? Никаких анализов до постановки диагноза я не сдавала. В конце приема дали пачку направлений на стандартные анализы при постановке на учет по беременности. Те два дня когда были боли - это как раз были дни когда должны были начаться месячные. После этого чувствую себя хорошо, только к концу рабочего дня чувствую, что начинает тянуть живот. На узи мне сказали приходить только через месяц, записали на 29 апреля. 2) Какие исследования я могу пройти чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз и назначение врача? 3) есть ли какие-то исследования, информация о последствиях приема утрожестана, проявляющихся на детях?
Добрый день. Прежде всего, Вам не стоит волноваться- это может отразиться на малыше. Не у всех беременных возникает боль во время беременности. Если до беременности были оперативные вмешательства, в Вашем случае выскабливание, то это повышает риск возможных осложнений. и дает основание врачу назначить профилактическое лечение. Могу Вас успокоить: утрожестан- это аналог природного гестагена. Он широко применяется при беременности, так как создает благоприятные условия для развития малыша. Никакие особенные анализы Вам сейчас не нужны – проходите стандартное обследование. Так как факт беременности установлен только при осмотре, можете сдать кровь на б-ХГЧ. В 10-14 недель Вам назначат первый биохимический скрининг и первое скрининговое УЗИ. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема Фолиевой кислоты и препаратов Йода, или витаминно-минеральных комплексов для беременных. Желаю удачи!