Консультации / Гинекология

Помогите, пожалуйста, разобраться

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Мне 21 год. Меня направили на УЗИ органов малого таза в связи с проблемами кожи лица: прыщи уже год не проходят, нужно было обследоваться на поликистоз. Результаты УЗИ 23 день м/ц Матка расположена: в антефлексио Аномалия развития матки - двурогая Размеры: длина тела 65мм, передне-задний 44 мм, ширина 60мм контуры: ровные четкие структура: умеренно неоднородная Эндометрий: до 7,1-7,2 мм соотв.дню м/ц, структура однородная Полость матки не расширена, стенки не изменены Шейка матки обычных размеров Контуры ровные четкие Структура однородная Ц/к расширен, стенки изменены Срединный комплекс до 5 мм Правый яичник: 38х25х30 мм, расположен у ребра матки Капсула: не утолщена. Структура стромы: умеренно изменена Стромальный комплекс несколько повышенной эхогенности Адекватный фоликулярный аппарат Фоликулы до 3-4 мм Левый яичник: 42х30х36 мм, расположен у ребра матки Капсула: не утолщена. Структура стромы: умеренно изменена Стромальный комплекс несколько повышенной эхогенности Адекватный фоликуярный аппарат Фоликулы до 3-4 мм Гипоэхогенное образование с перикапсулярным кровотоком при ЦДК д-24 мм В малом тазу свободной жидкости нет От себя хочу добавить, что месячные регулярные. Но вот, начиная с прошлой зимы, возникли хватающие боли внизу живота и отдающие куда-то в задний проход. Все это в течение одного дня месячных ( на 2-й день). В течение зимы это повторялось каждый раз, когда месячные. Но весной, летом и осенью месячные были безболезненными. В эту зиму вновь началось то же самое, и пока что каждые месячные сопровождаются такими болями, опять же в течение одного дня. Подскажите, стоит ли мне чего-то опасаться из описанного? Кровь сдавала осенью, дабы проверить гормональный фон. Результат - на фото (прикрепляю). Скажите, стоит ли мне принимать противозачаточные таблетки и какие? Я этим интересуюсь в целях налаживания дел с кожей. Она у меня склонная к жирности ( но перед месячными жирность очень даже уменьшается, прыщи почти проходят). Также волоски на сосках и на животе немного, над верхней губой тоже есть.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Уточните следующее: Ваш рост и вес? Есть ли избыточный рост волос? Насколько сильно беспокоят акне ? уточните локализацию. При УЗИ - нормально функционирующие яичники (на 23 дц желтое тело, объем яичников 14 и 22.6 мл). Яичники увеличены (этот феномен наблюдается у 25% всех здоровых женщин). Боль и акне - разные проблемы. Возможно, последующий прием КОК позволит решить проблему боли. Гормональные исследования (день цикла?) фактически не выполнены. Своб тестостерон - бесполезен, сделайте общий Тест , СССГ, ДГЭАС , 17-ОП, ТТГ на 5-7 дмц. КОК - хорошая идея в качестве стартового лечения акне.
Спасибо за консультацию! Необходимые сведения: рост - 172 см, вес 57кг. Избыточный рост волос есть: несколько темных волосков на сосках, немного на животе и светлый пушок над верхней губой. Акне начали сильно беспокоить год назад - как раз весной. Массово возникли на подбородке и в районе носогубных складок - поначалу мелкие гнойнички. А в последующем ситуация усугубилась и все это "расползлось" на щеки. Осенью лечилась по рекомендациям дерматолога антибиотиками и наружными мазями. Но эффект продлился недолго, 2 месяца назад снова начали появляться мелкие гнойнички на подбородке. Сейчас уже высыпали подкожные прыщи на щеках. Периодически кожа становится жирной (примерно на середине цикла) Приходится придерживаться диеты, (ограничение сладкого и мучного). Еще спортом занимаюсь, надеюсь все эти акне не явл. следствием физ нагрузок. Что касается гормонов: я сдавала их на 7-й день цикла. ТТГ тогда же сдавала, результат - содержание 1,9 мкМЕ/мл ( норма 0,23-3,4). А общий тест на перечисленные гормоны следует так же сделать на 5-7 день цикла, я правильно поняла? Спасибо большое за ответ
Скажем так - избыточного роста волос нет (несколько волосинок - не повод для диагноза). Обратите внимание на косметические средства всвязи с появлением акне. Гормональные исследования - сделайте на 5-7 день цикла.