Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 стапени

Здравствуйте! Мальчику 3г.4.м .Часто болеем, детский сад не посещаем. Поставили диагноз:Вазомоторный ринит. Аденоидные вегетации 2ст. Стафилококонасительство Sbaureus 10 d 5. Проводили лечение: КУФ нос и глотка, 5д начиная с 15сек., линкомециновая мазь 2р-7 дней,стафилококковый бактериофаг. -3р.10 дней.Заложенность осталась, обильное выделение слизи-чиханье.Недавно переболел пневмонией:делали уколы-цефотриоксон,аскарил сироп,ингаляции физраствором,клацыд, зиртек,тантум верде. И снова начался насморк, и заложенность.Предлагают удалить аденоиды. Подскажите пожалуйста что делать? Удалять ли аденоиды?
Здравствуйте. только если ребенок часто болеет - не показание к операции, необходимы более веские причины. но если у Вас есть желание избавиться от проблем - это может быть показанием.
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды 2 стапени » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2013
О консультанте