Консультации / Педиатрия

Здравствуйте! Какие анализы нужно пройти, чтобы определить причину кашля?

Моему ребенку 2,5 года. Три месяца назад начался кашель. Днем почти нету, а ночью, примерно в одно и тоже время начинался сильный сухой или с трудноотделяемой мокротой кашель. Обратились к врачу, назначили сиропы. Пропили неделю, результата ноль. Начали давать антибиотики - Амоксицилин (сироп). Пропили 3 дня и кашель вроде прошел, и так получилось, что курс приема антибиотиков не прошли до конца, через три дня после улучшения перестали принимать. Через два дня кашель повторился. Пошли к другому педиатру - послушали в легких чисто. Назначили анализы на паразиты, т.к. кашель был практически только ночью. Анализы делали у гомеопата - обнаружили - хламидию. Назначили курс антибиотиков - 10 дней. Два дня пропили - все прошло, на 9-й день приема антибиотиков кашель возобновился, но не ночью, а после того как ребенок побегает, т.е. после активных игр. Спустя 1,5м после гомеопата пропили Макропен 6 дней. Кашель так и не проходит. Сейчас кашель днем с отделяемой мокротой. Пьем Грудной настой №2. КАК ЛЕЧИТЬ ДАЛЬШЕ?
Здравствуйте. Для хламидийной инфекции как раз и характерен длительно сохраняющийся кашель. Хламидии- особенные микроорганизмы с определенным типом развития, поэтому назначают антибактериальное лечение в течение 10-14 дней, неделя для них недостаточный курс. В комплексном лечении хламидийной инфекции врач может назначить Виферон, длительность его применения также будет определяться индивидуально. Наличие хламидий подтвердили анализами? только гомеопатическая диагностика недостаточна. Фитопрепараты после длительного приема надо отменить, можно проделать ингаляции через небулайзер с муколитиками, например амбробене, лазолван, затем просто с физиологическим раствором. Обязательна дыхательная гимнастика, массаж грудной клетки, стоп. Редкий кашель, возникающий с утра, после бега, плача, активных игр лечения не требует, т.к. бронхиальное дерево очищается.