Консультации / Неврология

Невролгические боли

Хочу спросить у меня травма грудного отдела т3-т4 в 2003 году с парализацией ног.Функция мочевого пузыря частично сохранена чувсивую наполнение но держать не могу. Неоднократно оперировался в новосибирске сначала ставилась металоконструкция потом через 3 года удалялась и опорожнялись кисты в спинном мозге с заменой жидкости на стволовые клетки. Всегда мучало жжение в ногах и в паху однако сразу после опорожнения кисты стало идеальное состояние все боли исчезли но потом вновь через 1 месяц вернулись.Осталась одна большая киста на мозге но врачи не рекомендуют ее дренировать предполагают что сдавливания мозга нет но в крайнем случае совет уют поставить зарубежный имплантант который будет регулировать давление в кисте.Вопрос скажите из-за чего вероятнее всего у меня постоянные жжения ног и паха и можно ли определить оказывает ли давления кмста на спинной мозг и стоит ли имплантировать этот аппарат ? можно ли с вами созвонится?
Жжение в паху и ногах происходит вследствие нарушение функции спинного мозга, которое может проявляться разнообразными клинико-неврологическими симптомами. Определить оказывает ли киста давление на спинной мозг и вследствие этого у Вас жжение, можно только оперативным путём - убрать кисту и посмотреть. По другому ни как. Стоит или нет имплантировать аппарат всё таки решать Вам. Если в первый раз после опорожнения кисты жжение уходило, да, наверно киста влияет. Но просто опорожнения кисты обычно даёт эффект не надолго, так как через некоторое время киста снова заполнится ликвором. Поэтому если врачи предлагают установить аппарат с контролем давления??? (давления в кисте в спинном мозге всё таки нет, как они будут определять давление в кисте спинного мозга???? давление бывает только в кистах головного мозга). Либо речь идёт об установке просто дренажа в кисту, и как только появится жжение - выводится ликвор и жжение на время проходит. если такую методику предлагают - может стоит согласится.
Извините за назойливость но можно еще спросить если все же киста поддавливает на спинной мозг то при установке дренажа и ослабления давления могут ли востановиться хоть каки е либо волокна и возможно ли возникновение какай нибудь проводимости мозга иными словами влияет ли поддавливание кмсты на мозг на процесс восстановления или она его тормозит и пока не убрать давление никакого восстановлени я не наступит? или же устранение давления в кисте влияет толькр на боли и жжение и не мешает восстановлению нервных волокон?
К сожалению второе. После удаления кисты, есть вероятность что могут пройти боли и жжение. Восстановление очень и очень сомнительно - так как прошло 10 лет.
андрей анатольевич зочу еще раз уточнить про то возиожно ли не оперативным путем установить давит ли киста на спинной мозг или нет так как одни врачи так же как и Вы говорят что нет а другие поясняют что установить можно с помощью введения в организм контрастного раствора который потом и покажет есть давление на сосуды так ли это?
Не оперативным путем установить давит или нет киста на спинной мозг невозможно. Даже если Вы проведёте исследование сосудов спинного мозга и увидите что имеется нарушение хода сосудов, но как это расценивать? После травмы сосуды и так изменяют свой ход. А изменение хода сосудов, их калибра после травмы спинного мозга, которое происходит всегда, не говорит ни о чём. Давление кисты на спинной мозг исследованием сосудов не определишь. Повторюсь -можно увидеть только изменение хода сосудов.
Андрей Анатольевич можно ли по снимкам мрт увидеть нормальный ли у меня ликвороток и не мешает ли киста на спинном мозге его проходу? Если да то можно ли мне прислать Вам снимки МРТ? И еще вопрос занимаетесь ли Вы операциями по дренированию кист?
Нормальный ли ликвороток у Вас или нет - по МРТ увидеть нельзя. По МРТ можно увидеть нарушена ли анатомическая структура ликворных протоков или нет. То что она будет нарушена и так ясно, так как была травма спинного мозга. Анатомические проходы могут быть изменены, но ликвороток может быть нормальный. Достаточно провести люмбальную пункцию, провести пробы на проходимость, взять анализ ликвора на анализ и желательно, не в сосуды контраст ввести - а сделать контрастную миелографию (ввести контраст в ликворопроводящие пути - и всё покажет. Это первое. Второе. Да прислать снимки можете, выложите их на сайт. Только сразу поставьте вопрос, на который Вы хотите чтобы я ответил. Третье. Дренированием кист мы не занимаемся, так как в принципе это бессмысленное мероприятие. Если просто опорожнить - она накопится снова; если поставить дренаж и вывести его наружу - стоять вечно он не может, так как может инфицироваться, его потом всё равно убирать придётся, и киста снова образуется; если дренаж вывести в брюшную полость - то постоянное стояние дренажа в спинном мозге (в кисте) неизвестно как спинной мозг поведёт себя на инородный предмет. Кроме этого - дренаж может перестать функционировать, так как закупорится сальником. Поэтому как видите особых показаний к так называемому дренированию кист нет.
Андрей Анатольевич задам еще один вопрос как я уже ранее писал меня после травмы мучает жжение в паху и ногах но оно бывает не всегда а только возникает с ухудшением погоды потом с ее нормализацией проходит это связано с давленим кисты на мозг или же если бы она давила до жжение было бы постоянным?Или же такое жжение могут давать образовавшиеся в спинном мозгу спайки? И почему вообще жжение возникает только при плохой погоде а при нормальной может вообще не проявляться и есть ли смысл в этом случае дрен ировать кисту?
Вы сами ответили на свой вопрос. При смене погоды происходит изменение гидродинамического давления в кисте и происходит воздействие содержимого кисты на ткань мозга. Особенно наверно это происходит при падении атмосферного давления - при дожде. Это происходит везде где есть жидкость - и в головном мозге - (так называемые метеопаты), но мы же не ставим дренаж в желудочки мозга. Просто в спинном мозге не должно быть жидкости, и поэтому игра гидродинамического давления и сказывается в виде жжения. В связи с этим попробуйте при намечающемся изменении погоды на дождь (т.е. падении атмосферного давления пропить мочегонные, сосудистые препараты типа трентал, , никот кислоту, поделайте массаж ног. Я думаю, что жжение у Вас или будет меньше или не будет вообще. Попринимайте баклофен (препарат рецептурный, выпишите рецепт у врача). Да, спайки тоже могут давать жжение, но тогда оно должно быть постоянным, сильным, с формированием спастико-болевого синдрома. Если Вы говорите, что только на смену погоды - да,скорее всего связано с измением гидродинамического давления в кисте. И повторюсь опять, не вижу смысла в дренировании кисты. Но решать Вам.
Андрей Анатольевич еще последний вопрос по поводу жжения да оно не постоянно а только в основном на погоду или как правило бывает ровно через 1 день т.е. день жжет день нет но вот жжение бывает безумно сильным ну а спасbтка тоже иногда бывает я хотел спросить не этот ли у меня спастико болевой синдром от спаек но только не постоянный?
вполне может быть. Попробуйте попринимать баклофен