Консультации / Педиатрия

Частая икота у грудничка

День добрый. Ребенок 7 месяцев, часто икает. Икал сначала когда был еще только на груди после еды стандартно. Прошло. И вот где-то месяц назад может чуть меньше, икота вернулась. Стал икать по несколько раз в день, не зависимо от приема пищи, иногда поест, срыгнет воздух и икает, иногда ни с того ни с сего начинается. По времени не долго, минут по 5 максимум 10. Если не после еды почти всегда помогает пара глотков воды. После еды воду пить не хочет и приходится ждать пока сама пройдет. По анализам крови все в норме биохимия и общий, общий кал без глистов, моча норм. Я очень мнительная мама и меня очень настораживает эта икота. многие советуют мне сначала вылечить голову но все же...,. подскажите с чем может это быть связано и к какому специалисту нам обратится. и да, у ребенка одно время пропал аппетит, стал очень плохо кушать, очень мало по объему. Сейчас ввели прикорм и с ложки он стал есть хорошо, ему нравится. из бутылки смесь и молоко он ест так же не очень. Как будто ему надоедает сосать. Как стали кормить с ложки пюре и кашами стал увеличиваться объем съеденного и довольно таки бодро объем стал увеличиваться. Возможно ли что икота может быть связана с этим? Спасибо)
Здравствуйте! Икота чаще всего связана с заглатываемым воздухом, это происходит и при сосании через бутылочку и при кормлении с ложки, ребенок не способен съедать только пищу, пузырьки воздуха попадают в желудок, подпирают диафрагму, раздражают ее, в результате появляется икота. Можно справляться проверенным вами и всеми остальными способом - несколько глотков теплой воды, или ждать, пока малыш не закончит икать. Ничего страшного в этом нет. Икота так же может быть при переохлаждении, трогайте ручки, ножки ребенка, если они прохладные, укутайте его, и икота пройдет.
Консультация врача педиатра на тему «Частая икота у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.