Консультации / Проктология

Геморрой

Здравствуйте! У меня после родов появился геморрой: просто "лишний" кусочек кожи снаружи, никак меня не беспокоящий уже 4 года. Но после анального секса кроме этой кожи появляется еще и шишка, которая болит. Она проходит уже на следующий день, в крайнем случае, через день. Нужно ли мне лечиться? И как часто можно заниматься анальным сексом (если вообще можно)?
Здравствуйте, наиболее вероятно, что это проявление геморроидальной болезни в зоне наружных узлов или трещины анального канала. Консультация проктолога поможет установить точную причину происходящего. При незначительном наружном геморрое проводят чаще консервативное лечение, лечебный комплекс объяснит врач проктолог. Анальный секс может провоцировать обострение геморроя. При трещинах и обострении геморроя, и вообще при любом дискомфорте анальный секс считается противопоказанным. И надо понять причину дискомфорта. Современное общество считает, что анальный секс не является чем-то запрещенным, свидетельство этого – гомосексуальные браки в некоторых развитых странах. Насчет частоты анального секса никаких рекомендаций в литературе не имеется. Важно соблюдать тщательную гигиену, использовать любриканты, избегать травматизации, знать и использовать правильную технику анального секса и при появлении дискомфортов или болевых ощущений консультироваться с врачом проктологом. С уважением, Евгений Борисович Головко, врач-консультант здоровье@mail.ru