Мальчик, 1 год и 2 мес, красное горло и высокая температура

анонимно
Мальчик, 1 год и 2 мес, красное горло и высокая температура, до 39, плохо сбивается, сбиваем нурофеном(свечи) и венфероном(свечи), ромашку завариваю, пьет, и так же насморк, капаем аквамарис, в горло прыскаю мираместин. Подруга-педиатр сказала Ребенок мучается, постоянно плачет, нет сна, что делать??? Помогите!!!! В больницу не хотелось бы!!! Сама медик, но не знаю как помочь своему ребенку, стыдно!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Если ребенку не помогают жаропонижающие (нурофен), вызывайте скорую. Высокая температура может привести к судорогам. Виферон не является жаропонижающим препаратом, он активно подавляет рост вирусной нагрузки на организм ребенка, что может способствовать снижению температуры. Его используют в комплексной противовирусной терапии. Вам необходимо сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи для выяснения характера заболевания. В настоящий момент давайте ребенку больше пить жидкости, не укутывайте его, это может привести к подъему температуры, обтирайте полуспиртовым раствором (на пол стакана воды пол стакана водки или спирта), намочить марлевую салфетку и протирать малышу под коленками, шею, спинку, с испарением влага будет снимать жар. И вызывайте доктора.