Консультации / Гинекология

Беременность, доплерография

Здравствуйте. Сегодня сделала доплер, беременность 27 нед. и 3 дня. Показатели такие: средняя мозговая артерия ПИ-1.52 ИР-0.79 С/Д-4.9 артерия пуповины ПИ-0.93 ИР-0.56 С/Д-2.3 правая маточная артерия ПИ-1.9 ИР-0.81 С/Д-5.5 левая маточная артерия ПИ-0.68 ИР-0.47 С/Д-1.9 Заключение: компенсированная форма нарушения маточно-плацентарного кровотока за счет повышения резистентности в правой маточной артерии. Показатели плодово-плацентарного кровотока соответствуют нормативным для данного срока беременности. Сказали, что ничего страшного, что врач врач пропишет лечение и через 2-3 недели сделать повторно. Скажите, насколько это серьезно, что это означает в моих показателях, очень переживаю.
Добрый день. На результаты Доплер-исследования оказывают влияние осложнения беременности, сопутствующие экстрагенитальные заболевания, внутриутробные инфекции и другие факторы. У Вас своевременно выявили начальные признаки фето-плацентарной недостаточности, причем, компенсированную форму. В данное время это не опасно, но патология может прогрессировать и повлиять на развитие малыша. Поэтому Вам надо пройти курс лечения, которое Вам назначит врач. В данной ситуации госпитализация именно по причине ФПН не показана. Лечение можете проводить амбулаторно. Повторный Доплер надо провести, чтобы убедиться в эффективности лечения. Следите за прибавкой веса, уровнем АД на обеих руках, наличием отеков, активностью плода. Удачи!