Консультации / Гинекология

Эрозия шейки матки

Здравствуйте Дарья Владимировна!!! Хотела получить у Вас консультацию. Зовут меня Елена. Мне 21 год. У меня эрозия шейки матки с 2008 года, мне говорили просто наблюдать 2 раза в год, и все. Детей у меня нет. В декабре 2012 года я делала кольпоскопию и сдавала анализы на ИППП , на кольпоскопии сказали что эрозия большая, надо лечить, и еще обнаружили уреаплазму уралитикум, пролечилась назначенным мне лечением, но уреаплазма не вылечилась. В связи с переездом в крупный город, сходила к гинекологу 12.04.2013 года, она сказала что эрозия большая и закровила при дотрагивании. Врач сказала надо сделать еще раз кольпоскопию со снимками, затем сделать биопсию, а после лечить лазером. Скажите это лечение адекватное? При том что я не рожавшая, можно ли прижигать лазером?
Добрый день! Причиной эрозии может стать уреаплазма, которую так и не вылечили. Я бы лечила вас следующим образом. Сначала необходимо избавиться от патогенной микрофлоры (уреаплазмы), потому что сколько бы вы не лечили эрозию, все равно причина остается и эрозия всегда будет возобновляться. Затем, соглашусь с коллегой, необходима кольпоскопия. Если в месте эрозии есть измененные сосуды, которые кровят при дотрагивании, необходима биопсия для исключения злокачественного процесса. А далее по результатам кольпоскопии и биопсии назначается лечение эрозии. Нерожавшим женщинам лучше всего выбрать криодеструкцию - в результате применения этого метода лечения не остается рубцов на шейке матки.