Консультации / Педиатрия

Сердцебиение, одышка, головные боли

Здравствуйте, мне 15 лет. Веду, в основном, сидячий образ жизни, 3 раза в неделю посещаю спорт.тренировки. В последнее время мучаюсь с такой проблемой. Началось не очень давно. Когда поднимаюсь по лестнице (даже, иногда бывает, если этаж на второй) - резко учащается сердцебиение, появляется тяжёлая одышка и сильная головная боль (иногда проходит быстро, иногда затягивается на целый день) в области висков. Во время физ.нагрузок чувствую себя абсолютно нормально и этих симптомов не наблюдаю. Такое со мной происходит именно когда поднимаюсь по лестнице. Обращалась к педиатру с этой проблемой, она говорит мол сердечно-сосудистая дистония, выписала лекарства, я пропила - эффекта никакого. Ещё бывает, не часто, что лежу, например, отдыхаю и резко ни с чего сердцебиение учащается, как-будто сердце сейчас выскочит наружу, появляется жуткая слабость и дрожат конечности. На это врач сказала - тахикардия, причиной которой является мой ослабленный иммунитет (т.к. я часто болею ОРВИ). Очень бы хотелось узнать ваши мнения по этому поводу. Правильны ли симптомы, поставленные моим врачом? Каковы причины этого, ведь раньше у меня никогда не было проблем с сердцем??? И как от этого излечиться? Заранее благодарна.
Здравствуйте! Вегето-сосудистая дистония - это совокупность симптомов, которые выражаются в подъеме или падении артериального давления, внезапного учащения сердцебиения, общей слабости, головокружений, в результате непривычной нагрузки, стресса, психоэмоционального напряжения. Основа ВСД в пубертате - это дисбаланс работы нервной системы и физического развития, то есть если у ребенка отмечается бурный рост, то вполне вероятно что нервная система не справляется с этой скоростью, ее развитие более медленное. Так что вам следует обратиться к неврологу, эндокринологу за назначение стабилизирующей АД терапии. Сами старайтесь не делать резких движений, подъема со стула, кровати, поворотов, которые могут привести вновь к сердцебиению, аритмии. Рекомендовано также ЭХОкг.