Консультации / Маммология

Ограниченно расположенные микро и макрокальцинаты на площади 5х3 см

Здравствуйте! Несколько месяцев назад проходила обследование молочных желез. По результатам обзорной маммографии в двух проекциях - картина фиброзной мастопатии средней степени выраженности больше справа, диффузно расположенные микрокальцинаты; слева на границе верхних квадратов - ОГРАНИЧЕННО расположенные микро и макрокальцинаты на площади 5х3 см, требующие дообследования. При УЗИ молочных желез - картина фиброзной мастопатии, отчетливо видимые узловые образования не визуализирубтся. Для уточнения диагноза выполнена аспирационная биопсия системой "пистолет-игла" левой молочной железы под контролем цифровой стереотаксической приставки иглой 14,10. Полученный материал отправлен на цитологическое и гистологическое исследование. По результатам исследования: Цитологическая картина может соответствовать пролиферативной мастопатии. Гистологическое исследование показало фиброзно-кистозную болезнь молочной железы:перидуктальный склероз, простая гиперплазия эпителия долек. Диагноз: Локальный фибросклероз левой молочной железы. При осмотре: Молочные железы обычной формы. Из соска левой молочной железы определяюся скудные молозивные выделения. Ребенку 3 года. Кормила грудью до 2 лет и 3 мес. В начале кормления был лактостаз с повышением температуры тела до 40 град. При пальпации обе молочные железы уплотнены, четкие узловые образования не пальпируются.В правой подмышечной области определяется л/у до 1 см. В заключении: Фибросклероз левой молочной железы. Консультация хирурга. Вопрос: Требуется ли дообследование-секотральная резекцция в плановом порядке или есть возможность понаблюдать некоторое время? Мне 34 года, был аборт 12 лет назад, двое родов с интервалом в 12 лет. По гинекологии-аденомиоз 1-й степени. При необходимости могу прикрепить снимки маммографии молочных желез.
Пролиферативная мастопатия с участками кальциноза - не лучшая ситуация для наблюдения. В данной ситуации есть показания к плановому оперативному лечению.