Консультации / Неврология

РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНАЯ КИСТА

Некоторое время назад я обратилась к офтальмологу. мне показалось, что у меня ухудшилось зрение на правом глазе: как бы расфокусировалось. Офтальмолог по своей линии ничего не нашла: острота зрения отличная, внутриглазное давление в норме, глазное дно без особенностей. отметила, однако, что правый зрачок замедленно реагирует на прямой свет. в диагнозе - "умеренный мидриаз, расходящееся косоглазие ОД 4-6 градусов. рекомендована консультация невролога. В результате МРТ выявлена ретроцеребеллярная киста размером 2,4 х 3,8 х 1,6 см. Плюс к тому - картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Какими должны быть мои дальнейшие шаги? Есть ли возможность улучшить ситуацию хирургическим путем или медикаментозно? Мне 40 лет, травм и операций не было. Спасибо.
Ретроцеребеллярная киста обычно не вызывает никаких клинических симптомов, потому что это врождённое образование. Даже при почти атрезии полушарий мозжечка никакой симптоматики не бывает. Тем более что эта киста находится рядом с мозжечком, а центры зрения расположены в затылочной зоне. Хирургический путь в Вашей ситуации не показан совсем. Что касается терапевтически - я бы ограничился назначение Вам сосудистых препаратов (никот. кислоты, кортексина, эуфиллина в/в капельно), поделал бы Вам электрофорез эндоорбитально с эуфиллином или аминазином, масаж воротниковой зоны, можно было поделать мильгамму. Если препараты рецептурные - нужно обратится у к врачу для выписки рецепта. Потеря концентрации на глаз может быть связана с усталостью глазных мышц (может есть спец. упражнения для глаз, или физиотерапевтические методы воздействия на глазной аппарат. Это очень может быть если работает за компьютером.