Консультации / Неврология

Внутричерепной гипертензии

Добрый день, доктор! Мне 29 лет. Меня беспокоят боли - давления в висках и голове. 11 апреля прошел МРТ головного мозга в центре диагностики, далее по протоколу исследование ... На серии MP томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В правой височной доле (области парагиппокампальной извилины) определяется очаг повышения интенсивности MP-сигнала по Т2 без четких контуров, размерами 0,8x1,0 см Боковые желудочки асимметричны, умеренно расширены, максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов справа 1,0см, слева 0.8см, индекс боковых желудочков 25,5 /норма 18-22,1, после 60 лет 22,6-26,0/; без перивентрикулярной инфильтрации. Ш-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения MP-сигнала в их проекции не выявлено. Определяется уплощение глазных яблок в дорзальных отделах, расширение периневральных пространств зрительных нервов. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия Краниовертебральный переход - без особенностей. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена ЗАКЛЮЧЕНИЕ: При «нативном» исследовании MP картина фокуса глиоза правой височной доли (области парагиппокампальной извилины), латеровентрикулоасимметрия. Косвенные MP признаки внутричерепной гипертензии. Врач в районной больнице выписал больничный и назначил - Кавентон и Диакарб. Я думаю что это не достаточно для лечения. Прошу Вас в верном назначении или дополнительном лечении?
Здравствуйте! Лечение подобрано принципиально верно. Всегда есть варианты... Опишите Ваши головные боли- локализация, начало, (внезапное,постепенное), периодичность, частота, время суток (утро, вечер), продолжительность, интенсивность (по пяти или десяти бальной шкале), характер (пульсирующий, сжимающий и т.д.), провоцирующие факторы (изменение позы, физическая нагрузка, чиханье и т.д.), влияние на повседневную деятельность, эффект анальгетиков, сопутствующие симптомы (рвота, нарушение зрения, свето- и звукобоязнь, изменение АД).