Консультации / Педиатрия

Сироп откашля

Девочке 5 лет поставили диагноз трахеобронхит.У нее сухой кашель. Назначили АЦЦ. Данный препарат разжижает мокроту, а у нас её нет. Может нужен другой сироп? Аскорил или Гербион? Ещё нам назначили Сумамед
: Добрый день. Чтобы образовалась мокрота должно пройти какое-то время, обычно сухой кашель отмечается в первые дни заболевания. Для появления мокроты- секрета трахебронхиального дерева, нужно увеличить количество жидкости в рационе: морсы, компоты, при переносимости- можно использовать минеральную воду без газа в теплом виде, смешанную пополам с чуть горячим молоком и пить мелкими глотками в количестве 50 мл 2-3 раза в день. . Часто трахеобронхит вызывается вирусами, что требует противовирусного лечения, например, использования Виферона. При сухом кашле временно до образования мокроты можно использовать фитопрепараты, которые увеличивают образование мокроты рефлекторным путем, например, гербион или бронхипрет (тимьян и плющ).