Консультации / Хирургия

Грыжи нет, но она будет. - хирург. Начальная стадия паховой грыжи

Здравствуйте! Мне 16 лет. Около года меня беспокоят частые боли в яичках (то левое, то правое), проявляются обычно следующим образом: резкие боли, постепенно увеличивающиеся на небольшой период времени, и в дальнейшем так же плавно уходят. По ощущениям - жжение, ноющие боли. Так же довольно сильные боли в районе крестца и поясницы. Прошел всех врачей (невропатолог, уролог, ортопед, хирург). Ставили всякие разные диагнозы, но при более тщательной проверке, все диагнозы опровергали и отклонили. Остался единственный непроверенный вариант - паховая грыжа, в поисках которой я направился к хирургу. Тот, в свою очередь, сказал, как мне показалось, довольно странную вещь. - Грыжи нет, но она будет. Объяснил это расширенными паховыми каналами (с обеих сторон), и еще что-то из мед. терминологии. Врач высоко квалифицированный, заведующий хирургическим отделением в одном из лучших центров моего города (г.Барнаул, Алт.Край). Сказал заниматься спортом, качать пресс (несмотря на то, что физическая составляющая у меня развита довольно хорошо, с детства занимаюсь спортом - рукопашный бой, и хожу в спортзал). Но боли остались. С начала думали, что это у меня из-за спины (остеохондроз грудного, поясничного и шейного отдела, 2 протрузии в поясничном, правосторонний сакроилеит), но ортопед отклонил АБСОЛЮТНО ВСЁ! Все мои остеохондрозы, приобретенные около 2-х лет назад, сакроилеит мой тоже опроверг, сказал что я здоров! Дяденька в возрасте, профессионал своего дела. Он, кстати, и поставил под вопрос паховую грыжу. Собственно, суть моего вопроса была в следующем: Если у меня начальная паховая грыжа, что мне делать чтобы ее предотвратить? Можно ли мне вообще заниматься спортом? Помогите, пожалуйста, чем сможете. Понятно, что не осматривая пациента сложно что-то сказать, но хотя бы предположите, и подскажите что еще можно проверить, отчего могут быть эти самые боли. Спасибо. С уважением.
Здравствуйте. Занимайтесь спортом как занимались. Появится грыжа или нет не знаю. Если появится - будет операция. Не забивайте голову всякими болезнями. Если в 16 лет Вам ставят кучу диагнозов, то что будет дальше? Я так думаю ничего хорошего. Поэтому решать проблемы надо по мере их поступления. Советов никаких давать не буду. Считаю, что Вас и так уже "засоветовали". Здоровья Вам.