Консультации / Педиатрия

Профилактика ОРВИ

Здравствуйте. Моей дочке 2г.9м. мы ходим в сад и периодически (каждые 2 недели) болеем. Последний раз перенесли бронхит, лежали в больнице. Сейчас перед тем как выйти в сад хотелось бы поднять иммунитет. По осени для профилактики использовали анаферон, эргоферон, но особого результата не получили (что с ним, что без него). На одном из сайтов прочитала, что в целях профилактики можно использовать Виферон. Суппозитории 150000МЕ 2 курса в год в весеннее-осенний период (10 дней – ежедневно по 2 суппозитория в сутки, далее 10 дней через день, затем 10 дней через 2 дня на 3-й). Действительно ли можно применять Виферон такими курсами? Наш педиатр говорит, что Виферон можно использовать только 5 дней и с перерывами не менее 10 дней.
Добрый день. Согласно инструкции, перерыв между курсами использования свечей составляет 5 суток. Проведено много клинических исследований с использованием Виферона, где он доказал свою эффективность и безопасность. Назначение Виферона с профилактической целью и продолжительность курса определяется лечащим врачом, исходя из клинической ситуации. Также в период подъема заболеваемости с профилактической целью применяется Виферон-гель, который наносится на слизистую оболочку носа.