Консультации / Педиатрия

Вопрос

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года и 4 месяца вес 14 кг врач выписал антибиотик цефотаксим (350х2раза) медсестра по ошибке утром уколола 700 (двойную дозу). Побочных эффектов небыло скажите пожалуйсто что делать вечером колоть или не колоть?
Добрый день. Цефотаксим назначается в зависимости от массы тела ребенка и тяжести инфекции. Диапазон от 50 до 100 мг/кг, может увеличиваться при тяжелых инфекциях. Для Вашего ребенка назначен из расчета 50 мг/ кг- минимальная доза, не переживайте, ничего страшного не произошло. Учитывая фармакокинетику препарат вводится 2 раза в сутки. В данном случае следует поставить в известность лечащего врача, который и решит вопрос о следующем введении антибиотика. Скорее всего, вечером доктор отменит инъекцию