Консультации / Гинекология

Принимать ли дюфастон?

Здравствуйте. 3 года назад было выскабливание.Гиперплазия. Сбой цикла.3 года пью дюфастон во второй половине цикла. последнее УЗИ 14.03.13 матка антерфлексио размеры 45х39х47, контуры ровные, четкие, миометрий неоднородный, повышенной эхогенности.По задней стенке трансмуральный узел д.10 мм полость матки линейная м-эхо 4мм соответствует фазе ранней промеферации яичники; слева 30х16мм, справа30х14мм оба со слабо выраженным фаликул-ным аппаратом дополнительно: свободная жидкость не определяется заключение: пременопауза. миома матки маленьких размеров. на словах сказали, что гиперплазии нет. надо ли мне дальше принимать дюфастон? последняя м.08.02.13 цикл 25-26 дн. и последние 3 или 4 приходили независимо от дюфастона,когда еще оставалось 1-3 таблетки. спасибо.
Добрый день. Результаты УЗИ соответствуют перименопаузальному периоду. В стенке матки имеется миоматозный узел, яичники и эндометрий в пределах нормы. Решить вопрос о возможности прекращения приема Дюфастона может врач при очном гинекологическом осмотре. С целью профилактики климактерических осложнений В этом периоде могут назначаться ЗГТ ( заместительная гормонотерапия), а также препараты кальция и витамины. Обязательно пройдите ЭКГ, УЗИ молочных желез, сдайте кровь на глюкозу, холестерин и коагулограмму. Желательно обратиться к терапевту для назначения антикоагулянтов. Следите за весом и уровнем АД.