Здравствуйте. Второй день у ребёнка 1 год и месяц скачет температура. Во время сна может опуститься до 35,5, потом поднимается до 37,5. И так постоянно. 9 дней назад нам поставили прививку от кори, краснухи и паротита. На теле есть небольшая сыпь, хотя ребёнок не склонен к аллергии. В области половых органов сыпь усиленна. Вызывала педиатра, он осмотрел, сказал, что похоже на дерматит, прописал адвантан. Мажем 1 день - сыпь стала меньше. Горло чистое, кашля и соплей нет. Стул в норме. В добавок зубы режутся (штуки 4 точно намечается). Анализы нам не назначили. Что это может быть?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Осложнения после вакцинации КПК могут наступить на 4 день, все симптомы заболевания наступившие до 4 и после 12 дня после вакцинации к прививке отношения не имеют. Реакция на вакцинацию может проявляться в виде температуры, увеличения шейных лимфоузлов, слюнных желез, сыпи. Температура у ребенка может быть как реакцией на прививку, так и самостоятельным проявлением ОРВИ. Обратитесь к педиатру, после осмотра малыша при оценке его состояния доктор может назначить вам корректную терапию (противовирусную - виферон, аквамарис, нурофен или симптоматическую калгель или камистад для десенок). А так же обратитесь к дерматологу.