Консультации / Хирургия

Помогите! Ребенок угосает от спаечной болезни кишечника!

Здравствуйте. Я и мой сын Витя 9 лет живём в городе Алдане Республики Саха (Якутия). В конце декабря 2010 года-начале января 2011 году ребенка прооперировали в Алдане, полостная операция, от аппендицита с перетонитом. После этого в мае того же года и июне были операции по кишечной непроходимотси. Ребенка рвало, после клизмы стула с калом не было. выходила вода и газов не было. И боли были накатом, схватками. Эти два раза его экстренно оперировали в Алдане. Вывезти его в другой город не было возможности. В марте 2013 года у него началась рвота с 4 утра до обеда, рвало бесцветной жидкостью, температура 38. Лейкоцитов в крови много. Мы обратились в больницу, нас положили в хирургию. капельницами откапали за 4 дня до ночи. Рвота прекратилась, лейкоциты пришли в норму. Доктор, как я узнала, поставил под вопросом кишечную непроходимость. Наши доктора сказали, надо брать ребенка и везти куда нибудь. Ближайший город, куда его можно с этой болезнью отвезти - это Благовещенск Амурской области. Здесь в Благовещенске в Амурской детской областной больнице в хирургии.нам сделали рентген, вроде бы сказали, что рентгеновский снимок неплохой, но сказали, что со спаечной болезнью надо планово делать лапороскопию, ввести мезогель, потому что спайки могут активизироваться в любой момент и я никуда ребенка не довезу. У меня была возможность запланировать операцию на май или не делать операцию плановую, или ложиться и делать плановую сразу. 26 марта нам сделали лапороскопию, ввели мезогель.на 4 день после этого у него начались схваточные боли, рвало и 30 марта его экстренно прооперировали. Операция началась лапороскопически, доктор сказал, что у него вся брюшина в спайках ещё хуже чем было до лапороскопии. Мезогель даже не помог. Но когда начали укладывать кишечник обнаружили перфорации. Пришлось делать надрез внизу живота и удалять 8 см кишечника, на протяжении которых было две дырочки. Их сшивать нельзя было. Сказали, что у него организм - сильный спайкообразователь. 5 апреля его перевели из реанимации в хирургию. и вот числа с 8 апреля у него вроде бы при иногда отходящих газах, жидком стуле светлокоричневом почуть-чуть, отсутствии рвоты, температуре начало вздувать брюшину. Я как не медик и то видела, что живот вздут. Вчера попробывали клизму, ничего толком не вышло. Он перед эти не особо ел, но что-то то кушал. Потом газоотводную трубку, газы чуть-чуть вышли, а живот вздут. Рентген показал картину непроходимости еще хуже, чем перед второй здесь операции. Сегодня его опять прооперировали. Там в брюшине такие спайки свежие, всё запаяно. Пришлось удалить 50 см кишечника. ВВели трубку в кишечник, как доктор мне сказал своего рода протез для кишщечника, который при хорошем раскладе через 10-14 дней когда убирают, вероятность что появившиеся спайки вокруг будут, но проход для пищи останется. Но надежду при его спаечной способности организма не дают. Сказали, что это всё возможное, что можно сделать, что больше операций он не вынесет и я его потеряю. Мне страшно думать об этом, да и доктора вроде бы делают, как мне кажется всё возможное. Надежды тают. Что можно сделать, подскажите. куда его везти, если можно транспортировать. Может в центре России есть какие-то новые технологии лечения этой болезни. Как спасти моего мальчика.?Спасибо.
Доброго времени суток. Образование спаек в организме человека является генетической предрасположенностью и зависит от выработки коллагена в организме. К сожалению если такая ситуация приключилась после аппендэктомии необходимо было при первой операции по поводу спаечной кишечной непроходимости установить назоинтестинальный зонд ( назоинтестинальная интубацияя, НИИ). Первоначальные операции проводились без НИИ- и это осложнило дальнейшее течение заболевания. Перфорации которые случились объяснимы- это неизбежное течение операций которые вам проводились. Альтернатив лечения спаечной болезни не существует, необходимо качественно " уложить " тонкую кишку в животе. Применение лекарственных препаратов( мезогель) оправдано. Главное правильно уложить кишку. Надеюсь установка " трубочки" в кишку приведет к полному заживлению. с уважением Елена Сергеевна.